В Украине – битва городов

Дата публикации: 03.06.2013
Скорее это можно назвать соревнованием по привлекательности. Специально была создана своеобразная комиссия, которая оценивает привлекательность различных украинских городов по различным параметрам. Наибольший общественный резонанс вызвали оценки по Интернет-доступности. Между прочим, согласно статистике, если бы такое соревнование проводилось бы среди городов всего постсоветского пространства, то явным лидером в этом плане стала бы столица Российской Федерации, ведь даже многие оказывают услугу по беспроводному доступу в Интернет.

Чего нельзя сказать о многих аналогичных заведениях Киева. Но обо всем по порядку. Wi-Fi можно встретить во многих украинских городах, где-то в большей, а где-то в меньшей степени. Наиболее плачевная ситуация в этом плане в Запорожье, где только в центре города еще можно найти несколько ресторанов или кафетериев, которые оказывают услугу по беспроводному доступу в глобальную сеть. Однако и там, подключиться можно, если вы сделали приличный заказ, а не просто чашка кофе. К тому же лучшего оставляет желать и сама скорость подключения.

А вот ситуация с Wi-Fi в Одессе за последние пару лет стала значительно лучше: если ранее такой доступ предоставляли несколько наиболее крупных учреждений города, то теперь найти желаемую точку стала намного проще. Даже небольшие пиццерии предоставляют такую услугу, причем независимо от суммы заказа. Однако по-прежнему аналогичный вопрос остается нерешенным для спальных районов Одессы. Не все так гладко и скоростью, с которой случаются сбои. Восток Украины отличается большими городскими бюджетами, поэтому и Wi-Fi там шагает семимильными шагами. В частности, в Донецке многие не только заведения, а целые микрорайоны уже пользуются беспроводным доступом в Интернет.

Даже под открытым небом в популярных местах отдыха горожан сейчас можно воспользоваться возможностями глобальной сети посредством смартфона, планшета или ноутбука. Положительно можно отозваться и о скорости, предоставляемой мощными роутерами. Вирус Wi-Fi пришел и в Луганск, и в Днепропетровск. К этой услуге уже успели присоединиться практически все общественные заведения, решаются вопросы по социальным объектам и в жилых микрорайонах. А вот в Киеве даже появилась новое увлечение - Wi-Fi-охота, потому что найти «волну» в сердце Украины достаточно сложно. Лидером по беспроводному доступу является только сеть "Макдональдс". Однако если в кафе и ресторанах (по некоторым оценкам их 60) еще можно найти Wi-Fi, то зон бесплатного в Киеве нет.

Другие статьи из раздела

Украшаем стены
Дата: 19.01.2014
Ничто так не украсит интерьер, как привнесение в него необычных элементов, ярких и неповторимых. Прекрасным вариантом станут выполненные вами узоры и рисунки. ...


Архив статей