Узнайте, почему маркетолог МТС ру - эксперт в своей области на mobiboss.ru.

Переход из малого в средний бизнес

Дата публикации: 03.06.2013
Любая компания за время своего существования проходит через разные этапы своего становления. Практически каждый бизнес начинается небольшой группой людей, которые на этом этапе выполняют сразу несколько функций, так как пока нет достаточного количества инвестиций для найма дополнительных сотрудников, и не понятны все необходимы процессы работы, а значит нет возможности сформировать четкие должностные инструкции и требования к квалификации персонала. При этом, так как обороты и количество клиентов пока еще не значительны, то в принципе можно справиться со всем всего несколькими парами рук. 

Но наступает момент при успехе небольшой фирмы, когда она постепенно начинает расширяться, увеличивается клиентура, усложняются процессы и появляется все больше и больше сотрудников. При этом то количество информации, как в бумажном виде так и в электронном растет в геометрической прогрессии. В этот момент, если пустить все на самотек и вовремя не начать внедрять необходимые изменения, существует большой риск того, что в начале развалится культура и взаимоотношения внутри компании, что приведет к проблемам в самом бизнесе.

В первую очередь руководителям компании, находящейся в подобной ситуации, нужно пересмотреть структуру компании. Если скорее всего на начальном этапе она была горизонтальной, то сейчас скорее всего нужно будет переходить к более вертикальной структуре, а возможно и к матричной, если количество персонала уже выше 50 человек. Соответственно обязательно нужно пересмотреть все внутренние процессы и должностные обязаности вместе с системой вознаграждения.

Не менее важным является , которое систематизирует все рабочие процессы и информацию внутри компании. В идеале подобное программное обеспечение должно стать ключевым в работе сотрудников, для того, чтобы все накопренные щнания и данные за время работы не уходили вместе с сотрудником, так как как при росте численности персонала всегда можно ожидать увеличение текучести кадров. Поэтому так важно системтизировать все знания еще до момента, когда старички начнут задумываться о смене рабочего места.

Другие статьи из раздела

Доменное имя для интернет-магазина
Дата: 23.11.2013
Если вы планируете открыть собственный бизнес в сети – самым лучшим вариантом для этого может стать интернет-магазин. Приступая к его созданию, необходимо ...


Архив статей