Область применения пультов ДУ

Дата публикации: 24.06.2013
Как говорил довольно эксцентричный режиссер Питер Гринуэй – киноискусство умерло тогда, когда в домах появился пульт. Насчет смерти киноискусства Гринуэй, конечно, сильно преувеличил, а вот в одном он, несомненно, прав. Изобретения пульта дистанционного управления настало настоящей технической революцией. Первый изобрел и запантентовал знаменитый физик Никола Тесла. Он продемонстрировал лодку, которой можно управлять на расстоянии при помощи радиоуправления с пульта. Но, конечно, всенародную любовь и славу пульт ДУ приобрел как переключатель канала телевизора. Говорят, что лень – двигатель прогресса, в случае с пультом можно сказать, что это действтиельно так. Ведь пульт позволяет менять частоту телевизора, не вставая с дивана, что значительно упрощает жизнь. Впрочем, часто пульт от телевизора становится причиной семейных ссор.

Ведь тот, у кого пульт, решает, что будет смотреть семья. Кроме телевизионных пультов, в быту также используются пульты от музыкальных центров, пульты от компьютеров, в продвинутых «умных домах» с помощью пульта можно управлять всеми домашними системами, включая освещение и двери гаража. Пультом же управляется сигнализация на машинах, по принципу дистанционного управления работают радиоуправляемые устройства. Но хотя бытовые приборы и самая популярная область применения пультов, все-таки это не единственная и не главная задача этих устройств. Как и многие другие достижения науки и техники, пульты находят применение в военном деле, позволяя управлять объектами, с которыми попросту невозможно работать иными средствами. Любая электроника сегодня не обходится без пультов ДУ, особенно это касается высокотехнологичных приборов авиации и космических подразделений.

Применяются пульты ДУ и в ракетных войсках для точного направления ракет по заданным координатам. Бортовое оборудование авиатехники, космических кораблей, подводных лодок и другой техники – все это работает по принципу радиоуправляемых волн, то есть так или иначе используются пульты ДУ. Есть и специальные приборы. Как например, радиоуправляемые видекамеры, которые могут вести обзор самых недоступных мест и высот. Такие камеры необходимы, в первую очередь, в разведке, но могут использоваться и в мирных целях. Кстати, благодаря подобной видеокамере ученые смогли увидеть узкие тоннели египетских пирамид. Пульты ДУ выглядят по-разному: обычный мобильный пульт от телевизора или же стационарный пульт управления ракетами. По-разному питаются: от батареек или от кабеля. В любом случае главное достижение пультов в том, что она помогает решать технические задачи человека на расстоянии.

Другие статьи из раздела

История Apple
Дата: 22.06.2013
История многих известных компаний начинались с малого. Так и история компании Apple начиналась всего с двух человек, которые решили создать компьютер, которым будет ...


Архив статей