Стрельба из лука - прикоснись к истории!

Дата публикации: 29.07.2013

Поговорим о спорте! Во все времена, была не только военным оружием и средством охоты, но и важным аспектом спортивных соревнований. Мужчины и женщины стреляли из лука, чтобы показать свою силу, мастерство, удаль и превосходство! Лук не только одно из древнейших и эффективных видов оружия возникших ещё на заре человечества, но и одно из самых распространённых. Во всём мире существует и существовало огромное разнообразие разновидностей луков. Но сами луки почти не отличались друг от друга, разнились только материалы из которых делали тетиву, наконечники для стрел и сами стрелы. Сами же луки всегда делились на сложные и простые, в современном же мире существует только три разновидности луков: Блочный лук, классический и традиционный.

Немного теории: Лук - оружие предназначенное для стрельбы стрелами, относится к виду метательных. Лук состоит из рукояти, тетивы и дуги. Как работает: во время того, как стреляющий натягивает тетиву, энергия скапливается в согнутой дуге, и после того, как давление на тетиву ослабляется, дуга резко разгибается и запасённая потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию молниеносно летящей стрелы. Дальность и скорость полёта стрелы зависит от силы натяжения тетивы и конструкции лука. Лук эволюционировал в арбалет, менее прихотливое оружие, не требующее особого умения и силы стреляющего, а в позднее средневековье, арбалет был вытеснен огнестрельным оружием. На Западе есть разделение луков на флэтбоу и лонгбоу. Различие состоит в том, что флэтбоу имеет плоские и широкие плечи, а лонгбоу округлые в сечении, узкие плечи. Стоит ли говорить о том, что современные луки намного эффективнее древних? В чём это проявляется: 1. Погодные условия намного меньше вредят лукам из алюминиевого сплава с синтетической тетивой, чем цельнодеревянным, например. 2. Они легче. Сила натяжения даже для спортивного лука составляет всего от 18 до 25 килограмм. 3. Проще добиться точности, т.к. оснащаются прицелами и релиссами, гасителями вибрации и другими приятными нюансами. 4. Служат дольше и не такие прихотливые в плане ухода.

Если Вы желаете прикоснуться к истории, развить свою сосредоточенность, реакцию и силу без насилия над собой, а напротив, с получением максимального удовольствия, этот спорт точно Вам подойдёт! Приобретая лук, Вы вкладываете деньги в предмет спорта, истории и активного отдыха. На сегодняшний день, активно набирает обороты и популярность, поспешите открыть для себя увлекательный мир духа соревнований, современного спорта с привкусом античности и конечно же, радости и вдохновения, получаемого от активной деятельности!

Другие статьи из раздела

Онлайн конференции: плюсы и минусы
Дата: 21.06.2013
В наше время, когда технологии абсолютно не стоят на месте, появилось просто огромное множество возможностей проводить различные встречи и конференции в режиме ...


Архив статей