« Вернуться к статьям

Краткая история «Яндекс»

{ Опубликовано 17 июля 2010 }

История «Яндекс» начинается в далеком 1990 году, когда компания «Аркадия» под началом Аркадия Борковского и Аркадия Воложа начала разработку поискового программного обеспечения. Тогда было создана информационная поисковая система «Международная классификация изобретений» и «Классификатор товаров и услуг». Обе системы работали под DOS. В 1994 на их основе был создан «Библейский компьютерный справочник».

Позднее Борковский эмигрировал в Америку, а Аркадий Волож создал компанию CompTek, в которой «Аркадия» превратилась в отдел поисковых систем.

Yandex.Ru официально была анонсирована 23 сентября 1997 года на выставке информационных и коммуникационых технологий Softool.

Первое время развивалась в рамках компании CompTek International. Как отдельная компания «Яндекс» начала существовать в 2000 году.

Особенностью «Яндекс»  на тот момент была проверка уникальности документов, учет морфологии русского языка и поиск по точной словоформе, поиск с учетом расстояния и тщательно разработанный алгоритм оценки соответствия страницы поисковому запросу.

Компания вышла на самоокупаемость в 2002 году. В последние годы оборот компании оценивается в сотни миллионов долларов.

В 2009 году в Яндекс насчитывается более 30 дополнительных сервисов. Самые популярные: Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Погода, Яндекс.Новости и другие.

По примеру Google, встраивает свой Яндекс-бар в самые известные поисковые браузеры. Например, можно скачать Internet Explorer последней версией с Яндекс-баром, или же Mozilla Firefox. К тому же такие версии будут иметь дополнительные усовершенствования, такие как проверка орфографии, встроенный переводчик, визуальные закладки, различные виды информеров (например, скачать такой можно на сайте iZone.ru).

На данный момент поисковая система «Яндекс» находится на седьмом месте среди самых крупных поисковиков мира по количеству обработанных поисковых запросов, и является первой крупнейшей неанглоязычной поисковой системой.

Рубрика: Программы и сервисы

« Вернуться к статьям

Комментарии закрыты.